Sagunto se pone de moda, su Fashion Week Spring-Summer 2017 ya es un referente en Valencia


Fotos: Chimo Pardo

La pasarela contó con el estilista Rafael Cebaqueva, las manos que ven y suplen su acusado resto visual.

En Centro Comercial L’Epicentre lo ha conseguido; su apuesta por las firmas de moda y las nuevas tendencias en su pasarela le convierte por derecho en la mejor referencia del sector en  Valencia.

Desde lo más sofisticado a lo más cool, pasando por el casual, el urban y la ropa deportiva. Un escaparate en el que debutaban 32 nuevos modelos, 16 chicos y 16 chicas que aportaron al desfile de moda belleza, espontaneidad y frescura.

La peluquería y maquillaje de los y las modelos corrió a cargo de Rafael Cebaqueva Siles y su equipo profesional que trenzaron, rizaron y moldearon los cabellos de las y los modelos con acierto y originalidad.

Rafael Cebaqueva es un ejemplo a seguí; afiliado a la ONCE, con un resto visual del 10% es autor del libro “Peluquero sin límites” en el que el estilista desarrolla y explica su revolucionario “Método Connection” sobre peluquería, único en el mundo. El beneficio de las ventas de este libro va destinado a las asociaciones de “Retina Comunidad Valenciana” y a “A.D.A.C.A.M. Daño Cerebral”.

El desfile fue salpicado con demostraciones de Kangoo, Zumba y  Twerk up a cargo de los monitores de Central Sport que electrizaron la tarde.

El jurado encargado de seleccionar entre los 32 modelos participantes en el desfile a los 20 que el próximo día 13 de mayo lucharán por el título de Miss & Míster Valencia Norte 2017 y su clasificación para la final de Miss & Mr. Ciudad de Valencia, estivo formado por Carmela Sánchez, redactora de Viu Valencia; Soledad Cabeza, Estilista y empresaria; Manoli López, Onda Cero; Neus Mira, Miss C. de Valencia 2013 y modelo; Elvira Folguerà, fotógrafa y Rubén Rodríguez, finalista en Míster Valencia 2016.

Las seleccionadas fueron Paula Torralba López, Laura Castell Gimeno, Margarita Muñoz Córdoba, Patricia Katovica, Sara Juliá González, Violeta López Fabra, Miranda Calvo Navarro, Andrea Valls Díaz, Priscila Díaz Izquierdo y María Cayrols Muñoz. En el apartado masculino los elegidos fueron Vicente Barrachina Valiente, Francisco Constantino Gorostidi, Rubén Dasí Crespo, Daniel Alonso Roca, José Manuel Bernal Gavilán, José Antonio Royo García, Marcos Torres Selles, Emilio Bugallo Jiménez, Vicent Llorach González y Andrés Valero Lázaro.

La sonorización y montaje corrió a cargo de Elite Espectáculos.

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s